КАТАЛОГ РЫБЫ вернуться в каталог

Наш основной ассортимент

Лещ

Лещ относится к семейству карповых . Тело леща высокое; сжатое с боков, с длинными анальными плавниками. На брюхе между анальным и брюш­ ными плавниками располагается киль, не покрытый чешуей. Гло­ точные зубы однорядные, по пять с каждой стороны. Хвостовой плавник довольно сильно вырезан, нижняя ло­ пасть обычно длиннее верхней. Рот­ полунижний.

Окраска леща бывает от свинцового до черноватого цвета, обычно с зеле­ новатым блеском. Бока беловатые с жемчужным блеском. Более зрелые особи обычно с золотистым блеском. Все плавники серые. Средняя длина 30-50 см, максимальная - 75 см. До­ стигает 8 кг веса и более.

Крупные нагульные лещи, особенно осеннего улова, содержат до 9% жира, мясо их жирное, нежное, мягкое. Несмотря на то, что в рыбе много мелких костей, крупных лещей заслуженно считают первоклассным рыбным товаром. У мелких лещей мясо тощее, суховатое, а обилие мелких костей особенно сильно снижает их качество. Лучшим лещом считается азовский осеннего улова. Это обычно наиболее крупная, упитанная рыба.

Лещ превосходный источник калия, фосфора, жирные кислоты омега-3, в его состав так же входят кальций, магний,натрий, хлор, железо, хром, фтор, молибден, никель, витамин В1, В2, С, Е, РР, А и другие.

Лещ оказывается самая жирная рыбка. Он по жирности уступает лишь белуге.

Жир леща наиболее полезен, потому что он не подвергается ни какой обработке, очищает сосуды, а витамин D содержащийся в рыбе хорошо укрепляет кости.