КАТАЛОГ РЫБЫ вернуться в каталог

Наш основной ассортимент

Камбала

Камбала - общее название нескольких видов плоских морских рыб. Отличается от других рыб сильно сплющенным телом и расположением глаз на одной стороне. Живет на дне морей, некоторые заходят в реки.

Камбала имеет овальное туловище, длинной 25-40см, маленькие и гладкие чешуйки, гребень из костяных бугров (4-7 бугров) от глаз к началу боковой линии. Глаза чаще расположены на правой стороне. Спинной плавник начинается над верхним глазом. Окраска: глазная сторона коричневая, с красноватым или желто-оранжевым пятном, у взрослых особей часто со светлой каймой; слепая сторона белая, местами с темными пятнами.

Встречается в Северо-Восточной Атлантике, от Белого моря до южной Португалии, Северном море; западной части Средиземного моря. Чаще над песчаным дном, в Северо-Восточной Атлантике от береговой зоны до 200 м, в западной части Средиземного моря до 400 м глубины. Проникает также в солоноватые воды устьев рек и лагуны в поисках пищи.

Камбала входит практически во все диеты, ее мясо содержит белок, который полностью усваивается организмом.

Мясо камбалы богато солями фосфора, а вот жиров практически нет. Камбала является источником витамина В12 и жирных кислот Омега-3, которые уникальны, к тому же прекрасно лечат бронхит. Рыба содержит такие витамины как А, D, В12, Е, Тиамин, Рибофлавин, Никотиновую и Пантотеновую кислоту, Пиридоксин.

В камбале содержатся такие полезные аминокислоты, как аспарагиновая, треонин, серин, глутаминовая кислота, глицин и многие другие. Аминокислоты очень полезны для человека, они способствуют снижению уровня холестерина в крови.

Камбала содержит множество минералов и микроэлементов – это натрий, калий, кальций, железо, селен, цинк, магний,фосфор, медь. Также рыба содержит большое количество йода, который способствует повышению работоспособности человека, также его рекомендуют для повышения иммунитета, камбала чрезвычайно полезна часто болеющим людям, а особенно детям. Ее рекомендуют есть тем, у кого присутствует мышечная слабость, рыба очень полезна для костей и зубов.

Интересно то, что камбала содержит афродизиаки, вещества пробуждающие любовь. Этим свойством обладают очень не многие рыбы.